Radio A Tout Prix
© 2017 Filmer à Tout Prix
Powered by LA DAX
Horaires

Editorial

Chaque spectateur pose sur les films un regard et une attente qui lui sont personnels. La réalité n'est qu'un point de vue. Si notre point de vue occulte les autres points de vue, sans point du vue, on est certain de ne rien voir du tout.

Pour cette 17eme édition, grâce au travail exigeant du comité de sélection nous vous offrons une grande diversité de regards sur le monde. Des point de vues avisés, aiguisés, surprenants, singuliers toujours.

Le festival s’est également entouré de programmateurs aux sensibilités très différentes. Vous pourrez découvrir l’histoire de la bombe atomique à travers un programme de Stefanie Bodien (à la Cinematek). Avec la proposition de Pauline David, nous poserons aussi un regard sur l’Algérie contemporaine. Une sélection de films plus anciens questionnera la capacité du cinéma à travailler le pouvoir de vérité des images, un programme élaboré par Olivier Burlet. Enfin, Khristine Gillard, en collaboration avec Federico Rossin et Dario Marchiori, a conçu deux séances autour de la grande question du fond et de la forme : comment concilier une position critique et engagée avec un fort parti pris esthétique et formel.

Durant ces 10 jours il vous sera proposé plusieurs rencontres professionnelles ouvertes au public qui posent des questions de cinéma. Deux très beaux ciné concerts durant la semaine et une performance pour clôturer le festival. Et puis bien sûr, tous les soirs, des moments pour se retrouver et faire la fête.

Merci à tous les cinéastes qui ont pensé et réalisé les films. Merci au comité qui les a sélectionnés avec passion pour proposer ce riche et éclectique programme.

Et merci à l’équipe du Gsara, aux partenaires et aux salles qui nous accueillent.

Bienvenue à toutes et à tous.

Alexander Weiss
Directeur artistique
Danser à Tout Prix

02/12 Danser à tout prix – DJ DE PATOUL & THOM FERRANDO

Danser à Tout Prix

02/12 Danser à tout prix – DJ DE PATOUL & THOM FERRANDO

Danser à Tout Prix

24/11 Danser à tout prix – JARDIN (mix & vocals)

Danser à Tout Prix

24/11 Danser à tout prix – JARDIN (mix & vocals)

Rencontres

Quelles nouvelles du cinéma algérien?

Rencontres

Quelles nouvelles du cinéma algérien?

Closing Performance

Daisy Chain

Closing Performance

Daisy Chain

Rencontres

Cinema Chemistry – Cinéma Alchimie

Rencontres

Cinema Chemistry – Cinéma Alchimie

Rencontres

Parole de monteur

Rencontres

Parole de monteur

Rencontres

Ouvriers et cinéastes: résistance et création collective

Rencontres

Ouvriers et cinéastes: résistance et création collective

Rencontres

Empreintes – des formes d’intervention des cinéastes sur le réel

Rencontres

Empreintes – des formes d’intervention des cinéastes sur le réel

Ciné-concerts

Van Twolips

Ciné-concerts

Van Twolips

Rencontres

Portée politique et expérience esthétique

Rencontres

Portée politique et expérience esthétique

Rencontres

Pourquoi et comment écrire le cinéma documentaire?

Rencontres

Pourquoi et comment écrire le cinéma documentaire?

Ciné-concerts

Egged On By Music

Ciné-concerts

Egged On By Music

(Do not) look at the flash
74'

Game Over

(Do not) look at the flash

Game Over

(Do not) look at the flash
70'

Surviving The Bomb

(Do not) look at the flash

Surviving The Bomb

(Do not) look at the flash
91'

Big Science

(Do not) look at the flash

Big Science

(Do not) look at the flash
110'

Collateral Damage?

(Do not) look at the flash

Collateral Damage?

(Do not) look at the flash
63'

2201 Atomic Bombs and More

(Do not) look at the flash

2201 Atomic Bombs and More

(Do not) look at the flash
135'

The Bomb Made In India

(Do not) look at the flash

The Bomb Made In India

(Do not) look at the flash
75'

The Bomb, With The Help Of Belgium

(Do not) look at the flash

The Bomb, With The Help Of Belgium

(Do not) look at the flash
81'

Günther Anders : Hiroshima Is Everywhere

(Do not) look at the flash

Günther Anders : Hiroshima Is Everywhere

(Do not) look at the flash
63'

Experimental Views On The Bomb

(Do not) look at the flash

Experimental Views On The Bomb

(Do not) look at the flash
85'

Duck And Cover

(Do not) look at the flash

Duck And Cover

(Do not) look at the flash
114'

Nuclear War Training Exercises

(Do not) look at the flash

Nuclear War Training Exercises

(Do not) look at the flash
870'

Peter Watkins – The Journey /Resan

(Do not) look at the flash

Peter Watkins – The Journey /Resan

Cérémonie d'ouverture
49'

Braguino ou la communauté impossible

Clément Cogitore
Cérémonie d'ouverture

Braguino ou la communauté impossible

Compétition longs métrages internationaux
94'

Istiyad Ashbah

Raed Andoni
Compétition longs métrages internationaux

Istiyad Ashbah

Compétition courts métrages belges
20'

Armageddon Valley

Emmanuel Van der Auwera
Compétition courts métrages belges

Armageddon Valley

Panorama belge
70'

Sunnyside

Frederik Carbon
Panorama belge

Sunnyside

Panorama belge
92'

Tremor – Es ist immer Krieg

Annik Leroy
Panorama belge

Tremor – Es ist immer Krieg

Compétition longs métrages internationaux
88'

Brüder der Nacht

Patric Chiha
Compétition longs métrages internationaux

Brüder der Nacht

Panorama belge
120'

L’histoire du cochon (en nous)

Jan Vromman
Panorama belge

L’histoire du cochon (en nous)

Compétition courts métrages belges
19'

Nettoyer Schaerbeek

Farah Kassem
Compétition courts métrages belges

Nettoyer Schaerbeek

Compétition longs métrages internationaux
125'

Eldorado XXI

Salomé Lamas
Compétition longs métrages internationaux

Eldorado XXI

Compétition longs métrages belges
70'

The Tower: A Concrete Utopia

Sammy Baloji, Filip De Boeck
Compétition longs métrages belges

The Tower: A Concrete Utopia

Séances Spéciales
87'

La grande barrière de corail

Pierre Levie
Séances Spéciales

La grande barrière de corail

Cinéma à charge
108'

The Thin Blue Line

Errol Morris
Cinéma à charge

The Thin Blue Line

Cinéma à charge
62'

L’authentique procès de Carl...

Marcel Hanoun
Cinéma à charge

L’authentique procès de Carl Emmanuel Jung

Cinéma à charge
86'

A.K.A. Serial Killer

Masao Adachi
Cinéma à charge

A.K.A. Serial Killer

Cinéma à charge
58'

Reconstituirea

Virgil Calotescu
Cinéma à charge

Reconstituirea

Cinéma à charge
11'

Tre ipotesi sulla morte di Pinelli

Elio Petri
Cinéma à charge

Tre ipotesi sulla morte di Pinelli

Cinéma à charge
88'

Le meurtre de Fred Hampton

Mike Gray, Howard Alk
Cinéma à charge

Le meurtre de Fred Hampton

Panorama belge
97'

Funérailles (de l’art de mourir)

Boris Lehman
Panorama belge

Funérailles (de l’art de mourir)

Panorama belge
77'

Diurno Doliente (Remember Your Name,...

Marie Brumagne, Bram Van Cauwenberghe
Panorama belge

Diurno Doliente (Remember Your Name, Babylon)

Panorama belge
75'

Les éternels

Pierre-Yves Vandeweerd
Panorama belge

Les éternels

Panorama belge
73'

Le champ des visions

Boris Van der Avoort
Panorama belge

Le champ des visions

Panorama belge
75'

Celui qui sait saura qui je suis

Sarah Moon Howe
Panorama belge

Celui qui sait saura qui je suis

Panorama belge
86'

Burning Out – Dans le ventre de...

Jérôme Le Maire
Panorama belge

Burning Out – Dans le ventre de l’hôpital

Panorama belge
60'

Boli Bana

Simon Coulibaly Gillard
Panorama belge

Boli Bana

Compétition longs métrages internationaux
176'

L'Usine de rien

Pedro Pinho
Compétition longs métrages internationaux

L'Usine de rien

Compétition longs métrages internationaux
143'

Good Luck

Ben Russell
Compétition longs métrages internationaux

Good Luck

Compétition courts métrages belges
50'

Saints’Game

Amélie Derlon Cordina
Compétition courts métrages belges

Saints’Game

Compétition courts métrages belges
23'

Oosteroever

Quinten Wyns
Compétition courts métrages belges

Oosteroever

Compétition courts métrages belges
22'

Fragilité de la verticale

Rébecca Fruitman
Compétition courts métrages belges

Fragilité de la verticale

Compétition longs métrages internationaux
285'

Combat au bout de la nuit

Sylvain L’Espérance
Compétition longs métrages internationaux

Combat au bout de la nuit

Compétition longs métrages belges
63'

Kalès

Laurent Van Lancker
Compétition longs métrages belges

Kalès

Compétition longs métrages internationaux
101'

Also Known As Jihadi

Eric Beaudelaire
Compétition longs métrages internationaux

Also Known As Jihadi

Compétition longs métrages internationaux
99'

Des spectres hantent l’Europe

Maria Kourkouta, Niki Giannari
Compétition longs métrages internationaux

Des spectres hantent l’Europe

Séances Spéciales
60'

Playing Men

Matjaž Ivaniin
Séances Spéciales

Playing Men

Regards sur l'Algérie contemporaine
68'

Lettre à ma soeur

Habiba Djahnine
Regards sur l'Algérie contemporaine

Lettre à ma soeur

Panorama belge
140'

Rage

Guy-Marc Hinant, Dominique Lohlé
Panorama belge

Rage

Panorama belge
76'

Les deux visages d’une femme...

Rosine Mbakam
Panorama belge

Les deux visages d’une femme Bamiléké

Panorama belge
73'

La terre abandonnée

Gilles Laurent
Panorama belge

La terre abandonnée

Panorama belge
90'

Kazarken (En creusant)

Güldem Durmaz
Panorama belge

Kazarken (En creusant)

Compétition longs métrages belges
101'

Grands travaux

Olivia Rochette, Gerard-Jan Claes
Compétition longs métrages belges

Grands travaux

Compétition longs métrages belges
77'

Donna Haraway: Story Telling For...

Fabrizio Terranova
Compétition longs métrages belges

Donna Haraway: Story Telling For Earthly Survival

Regards sur l'Algérie contemporaine
111'

Atlal

Djamel Kerkar
Regards sur l'Algérie contemporaine

Atlal

Regards sur l'Algérie contemporaine
61'

Samir dans la poussière

Mohamed Ouzine
Regards sur l'Algérie contemporaine

Samir dans la poussière

Regards sur l'Algérie contemporaine
100'

Dans ma tête un rond-point

Hassen Ferhani
Regards sur l'Algérie contemporaine

Dans ma tête un rond-point

Regards sur l'Algérie contemporaine
82'

Bla cinima

Lamine Ammar-Khodja
Regards sur l'Algérie contemporaine

Bla cinima

Regards sur l'Algérie contemporaine
10'

La tempête

Dania Reymond
Regards sur l'Algérie contemporaine

La tempête

Regards sur l'Algérie contemporaine
43'

Le jardin d’essai

Dania Reymond
Regards sur l'Algérie contemporaine

Le jardin d’essai

(DO NOT) LOOK AT THE FLASH
870'

Le Voyage / Resan (15>19)

Peter Watkins
(DO NOT) LOOK AT THE FLASH

Le Voyage / Resan (15>19)

(DO NOT) LOOK AT THE FLASH
870'

Le Voyage / Resan (10>14)

Peter Watkins
(DO NOT) LOOK AT THE FLASH

Le Voyage / Resan (10>14)

Compétition longs métrages belges
83'

Oltremare (Colonies fascistes)

Loredana Bianconi
Compétition longs métrages belges

Oltremare (Colonies fascistes)

Compétition longs métrages belges
61'

Een idee van de zee

Nina de Vroome
Compétition longs métrages belges

Een idee van de zee

110'

Scenes for a Revolution

Marc Karlin

Scenes for a Revolution

Compétition longs métrages belges
56'

Qui es-tu Octobre ?

Julie Jaroszewski
Compétition longs métrages belges

Qui es-tu Octobre ?

Compétition longs métrages belges
52'

H-H

Chloé Malcotti
Compétition longs métrages belges

H-H

(DO NOT) LOOK AT THE FLASH
870'

Le Voyage / Resan (01>09)

Peter Watkins
(DO NOT) LOOK AT THE FLASH

Le Voyage / Resan (01>09)

x
Streaming

Radio A Tout Prix

De 12h à 13h en direct sur Radio Panik