© 2015 Filmer à Tout Prix
Powered by LA DAX

Les Petites maisons

2014
24'
Belgique
VO FR
Alors que l’on commémore le 50ème anniversaire de l’immigration turque et marocaine en Belgique, les femmes de maisons de quartier de Bruxelles prennent parole, caméra et micro en mains. Elles racontent des bouts de vie faits de joie, de difficultés à surmonter, où l’intégration est revendiquée. Vie de femmes, avant tout !
réalisation
Les femmes des Maisons de Quartier, Millénaire, Midi, Soignies & Dansaert
pays
Belgique
Compétition internationale court métrage

1973

Stefan Ivančić
Compétition internationale court métrage

1973

Compétition internationale long métrage

As cidades e as trocas

Pedro Pinho, Luísa Homem
Compétition internationale long métrage

As cidades e as trocas

Compétition belge long métrage

Au-delà des icebergs

Xavier Christiaens
Compétition belge long métrage

Au-delà des icebergs

Compétition belge long métrage

Battles

Isabelle Tollenaere
Compétition belge long métrage

Battles

Compétition belge long métrage

Bureau de chômage

Anne Schiltz, Charlotte Grégoire
Compétition belge long métrage

Bureau de chômage

Séances Spéciales

Chantal Akerman, de cá

Gustavo Beck, Leonardo Luiz Ferreira
Séances Spéciales

Chantal Akerman, de cá

Compétition internationale long métrage

Comme des lions

Françoise Davisse
Compétition internationale long métrage

Comme des lions

José Luis Guerín

En construcción

José Luis Guerín
José Luis Guerín

En construcción

Séances Spéciales

Homeland (Iraq Year Zero)

Abbas Fahdel
Séances Spéciales

Homeland (Iraq Year Zero)

Séances Spéciales

I Don’t Belong Anywhere – le cinéma de Chantal Akerman

Marianne Lambert
Séances Spéciales

I Don’t Belong Anywhere – le cinéma de Chantal Akerman

Compétition internationale court métrage

I’m in Pittsburgh and It’s Raining

Jesse McLean
Compétition internationale court métrage

I’m in Pittsburgh and It’s Raining

Compétition belge court métrage

Il segreto del serpente

Mathieu Volpe
Compétition belge court métrage

Il segreto del serpente

Compétition belge court métrage

In Waking Hours

Sarah & Katrien Vanagt
Compétition belge court métrage

In Waking Hours

Compétition belge long métrage

Killing Time, entre deux fronts

Lydie Wisshaupt-Claudel
Compétition belge long métrage

Killing Time, entre deux fronts

Compétition belge long métrage Séances Jeunesse

Kosmos

Ruben Desiere
Compétition belge long métrage Séances Jeunesse

Kosmos

Séances Spéciales

L’Héritage de la chouette

Chris Marker
Séances Spéciales

L’Héritage de la chouette

José Luis Guerín

La Academia de las musas

José Luis Guerín
José Luis Guerín

La Academia de las musas

Compétition belge long métrage

La Corde du diable

Sophie Bruneau
Compétition belge long métrage

La Corde du diable

Compétition belge long métrage

La Seconde fugue d’Arthur Rimbaud

Patrick Taliercio
Compétition belge long métrage

La Seconde fugue d’Arthur Rimbaud

Compétition internationale long métrage

Magna Graecia / Europa Impari

Erwan Kerzanet, Anita Lamanna
Compétition internationale long métrage

Magna Graecia / Europa Impari

(do not) look at the flash

Missile

Frederick Wiseman
(do not) look at the flash

Missile

Filem'On Séances Jeunesse

My Feet Are Growing Day and Night

MUS-E Belgium & Jan Knops
Filem'On Séances Jeunesse

My Feet Are Growing Day and Night

Compétition belge long métrage

Noche Herida

Nicolás Rincón Gille
Compétition belge long métrage

Noche Herida

Compétition internationale long métrage

O Futebol

Sergio Oksman
Compétition internationale long métrage

O Futebol

Compétition belge court métrage

On Difference As Such

Christina Stuhlberger, Chloë Delanghe
Compétition belge court métrage

On Difference As Such

Compétition internationale long métrage

Oncle Bernard – L’anti-leçon d’économie

Richard Brouillette
Compétition internationale long métrage

Oncle Bernard – L’anti-leçon d’économie

Compétition internationale long métrage

Sobre la marxa

Jordi Morató
Compétition internationale long métrage

Sobre la marxa

(do not) look at the flash

The Atomic Cafe

Kevin Rafferty, Pierce Rafferty, Jayne Loader
(do not) look at the flash

The Atomic Cafe

Séances Spéciales

The Quiet Man

John Ford
Séances Spéciales

The Quiet Man

Panorama belge

The Rabbit and The Teasel

Els Dietvorst
Panorama belge

The Rabbit and The Teasel

Compétition internationale court métrage

Une partie de nous s’est endormie

Marie Moreau
Compétition internationale court métrage

Une partie de nous s’est endormie

Séances Spéciales

Volta à terra

João Pedro Plácido
Séances Spéciales

Volta à terra

Panorama belge

Zone zéro

Farzad Moloudi
Panorama belge

Zone zéro